SCHEDULE公演情報

2019年 演奏会の記録

1月12日
藤木大地&鈴木大介 デュオリサイタル
会場サンシティホール 小ホール(埼玉)
共演鈴木大介(ギター)
1月19日
古楽最前線!オペラ「ポッペアの戴冠」(モンテヴェルディ)/ オットーネ役
会場いずみホール(大阪)
共演渡邊順生(指揮、チェンバロ) 高岸未朝(演出)
1月26日
園田隆一郎のオペラを100倍楽しむ方法 Vol.8
会場藤沢市民会館 小ホール(神奈川)
共演園田隆一郎(ピアノ) 天羽明惠(ソプラノ)
1月27日
藤木大地&鈴木大介(カウンターテナー&ギター)
会場米子市文化ホール(鳥取)
共演鈴木大介(ギター)
2月8日
藤木大地 カウンターテナーリサイタル「日本のうたと、その時代 in OSAKA」
会場ザ・フェニックスホール(大阪)
共演松本和将(ピアノ)
2月10日
NHK-FM きらクラ!公開収録
会場都城市総合文化ホール 中ホール(宮崎)
共演加藤昌則(ピアノ) 池田昭子(オーボエ) ふかわりょう(MC) 遠藤真理(MC、チェロ)
2月23日
カウンターテナー藤木大地 リサイタル
会場宮崎市民プラザ オルブライトホール
共演鈴木優人(ピアノ)
3月1日
ココから音楽♪大作戦! 〜ココでしかきけないおと〜
会場メディキット県民文化センター 演劇ホール(宮崎)
共演大萩康司(ギター) JILLE(シンガーソングライター) 大作戦!学生合唱団
3月9日
トウキョウ・ミタカ・ハーモニア 第78回定期演奏会
会場三鷹市芸術文化センター・風のホール(東京)
共演沼尻竜典(指揮) トウキョウ・ミタカ・フィルハーモニア 中村恵理(ソプラノ)
3月22日,23日
大阪フィルハーモニー交響楽団 第526回定期演奏会「チチェスター詩篇」(バーンスタイン)
会場フェスティバルホール(大阪)
共演レナード・スラットキン(指揮)大阪フィルハーモニー交響楽団 大阪フィルハーモニー合唱団
4月11日
藤木大地 カウンターテナーリサイタル
会場アクトシティ浜松 中ホール(静岡)
共演マーティン・カッツ(ピアノ)
4月13日
東京・春・音楽祭2019 東京春祭 歌曲シリーズ vol.27 藤木大地(カウンターテナー)
会場東京文化会館 小ホール
共演マーティン・カッツ(ピアノ)
4月15日
HITOMIホール プリズムステージ 藤木大地 メジャー・デビュー・アルバム「愛のよろこびは」発売記念コンサート
会場HITOMIホール(愛知)
共演マーティン・カッツ(ピアノ)
4月17日
藤木大地 カウンターテナー・リサイタル “愛のよろこびは”
会場札幌コンサートホール Kitara 小ホール(北海道)
共演マーティン・カッツ(ピアノ)
4月20日
ローム ミュージック フェスティバル2019 歌手と器楽奏者による「モーツァルト・ガラ・コンサート」
会場ロームシアター京都 サウスホール
共演吉田友昭(ピアノ)
4月29日
5th レゾナンス <鎌倉のひびき>谷戸の谺 花のもとにて春歌う カウンターテナー+オーボエ+ギター
会場覚園寺(神奈川)
共演吉井瑞穂(オーボエ) 鈴木大介(ギター)
5月19日
府中の森クラシックコレクション 福田進一&藤木大地 デュオリサイタル
会場府中の森芸術劇場 ウィーンホール(東京)
共演福田進一(ギター)
5月24日
藤木大地 カウンターテナーリサイタル
会場野木町文化会館 エニスホール 小ホール(栃木)
共演榎本潤(ピアノ)
6月5日
ギンザめざましクラシックス vol.88 〜スキャンダラスな音楽家たち〜
会場王子ホール(東京)
共演松本蘭(ヴァイオリン) 軽部真一(フジテレビアナウンサー)
6月7日
オラトリオ・ソサエティ・オブ・ニューヨーク × 京都フィルハーモニー室内合奏団 特別演奏会「メサイア」(ヘンデル)
会場京都コンサートホール 大ホール
共演ケント・トリトル(指揮) 京都フィルハーモニー室内合奏団
8月3日
藤木大地 カウンターテナー・リサイタル 〜日本のうたと、その時代〜
会場川口リリア・音楽ホール(埼玉)
共演松本和将(ピアノ)
8月23日
大野和士が語る〈現代オペラ〉クロニクル
会場サントリーホール ブルーローズ(東京)
共演大野和士(お話) 岡部真一郎(司会、進行)
8月28日,29日
サントリーホール サマーフェスティバル2019 オペラ「リトゥン・オン・スキン」(ベンジャミン)日本初演 / 第1の天使/少年役
会場サントリーホール 大ホール(東京)
共演大野和士(指揮) 東京都交響楽団
9月4日,5日
Bunkamura30周年記念 K-Ballet Company×東京フィルハーモニー交響楽団 熊川版 新作 カルミナ・ブラーナ 世界初演
会場Bunkamura オーチャードホール(東京)
共演アンドレア・バッティストーニ(指揮) 東京フィルハーモニー交響楽団
9月10日
MUZAランチタイムコンサート カウンターテナー藤木大地 いにしえの音 あたらしき声 いとうれし
会場ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)
共演西山まりえ(ルネサンスハープ)
9月10日
MUZAナイトコンサート カウンターテナー藤木大地 いにしえの音 あたらしき声 いとうれし
会場ミューザ川崎シンフォニーホール(神奈川)
共演西山まりえ(チェンバロ)
9月14日
アムールコンサート vol.72 藤木大地 カウンターテナーリサイタル
会場アムールホール(神奈川)
共演西山まりえ(ルネサンスハープ)
9月15日
東京ヴィヴァルディ合奏団 スペシャル オータム・コンサート 第121回秋の定期演奏会 〜9月の初恋〜
会場三越劇場(東京)
共演東京ヴィヴァルディ合奏団
10月4日,5日
新日本フィルハーモニー交響楽団 第611回定期演奏会 トパーズ「レクイエム」(モーツァルト)
会場すみだトリフォニーホール(東京)
共演上岡敏之(指揮) 新日本フィルハーモニー交響楽団
10月10日
NHK音楽祭2019「レクイエム」(モーツァルト)
会場NHKホール(東京)
共演トン・コープマン(指揮) NHK交響楽団
10月14日
藤木大地×福田進一 デュオコンサート
会場ベル・カントホール(広島)
共演福田進一(ギター)
10月18日,19日
第623回 札幌交響楽団定期演奏会「ヨハネ受難曲」(バッハ)
会場札幌コンサートホール Kitara 大ホール(北海道)
共演マックス・ポンマー(指揮) 札幌交響楽団
10月24日
横浜音祭り2019 村治佳織の世界 〜カウンターテナー藤木大地さんを迎えて〜
会場横浜みなとみらいホール 小ホール(神奈川)
共演村治佳織(ギター)
10月26日
第156回 大原美術館 ギャラリーコンサート 藤木大地 カウンターテナー・リサイタル「日本のうたと、その時代 〜歌の絵」
会場大原美術館 本館2階(岡山)
共演中村圭介(ピアノ)
10月31日
藤木大地&福田進一 デュオ・リサイタル 〜歌とギターの調べ〜
会場静岡音楽館AOI ホール
共演福田進一(ギター)
11月16日
ベルカント オペラフェスティバル イン ジャパン 2019 バロックコンサート
会場テアトロ・ジーリオ・ショウワ(神奈川)
共演アントニオ・グレーコ(指揮、チェンバロ) BOFバロックアンサンブル 光岡暁恵(ソプラノ)
12月1日
第39回 宇都宮第九合唱団演奏会「交響曲第九番」(ベートーヴェン)
会場宇都宮市文化会館 大ホール(栃木)
共演阪哲朗(指揮) 日本フィルハーモニー交響楽団
12月3日
オペラ歌手 紅白対抗歌合戦 〜声魂真剣勝負〜
会場サントリーホール 大ホール(東京)
共演沼尻竜典(指揮) 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
12月6日,7日
名古屋フィルハーモニー交響楽団 第474回「ヴィジョン – ガブリエーレ・ダンヌンツィオに基づいて」(酒井健治)世界初演
会場愛知県芸術劇場 コンサートホール
共演シルヴァン・カンブルラン(指揮) 名古屋フィルハーモニー交響楽団
12月13日
ソニックシティ 2019 シリーズ 第九演奏会2019
会場ソニックシティ 大ホール(埼玉)
共演広上淳一(指揮) 日本フィルハーモニー交響楽団 埼玉第九合唱団
12月14日
日本フィルハーモニー交響楽団 第353回横浜定期演奏会「交響曲第九番」(ベートーヴェン)
会場横浜みなとみらいホール 大ホール(神奈川)
共演広上淳一(指揮) 日本フィルハーモニー交響楽団 東京音楽大学
12月15日
日本フィルハーモニー交響楽団「第九交響曲」特別演奏会
会場サントリーホール 大ホール(東京)
共演広上淳一(指揮) 日本フィルハーモニー交響楽団 日本フィルハーモニー協会合唱団
12月20日
Cocert Series 珠玉のリサイタル&室内楽 THE DUET 中村恵理&藤木大地
会場ヤマハホール(東京)
共演中村恵理(ソプラノ) 園田隆一郎(ピアノ)
12月23日
田中彩子プロデュース 田中彩子×藤木大地 クリスマス スペシャル コンサート
会場京都コンサートホール アンサンブルムラタ
共演田中彩子(ソプラノ) 越知晴子(ピアノ)

CONCERT TOP